Tribunal Electoral Permanente de la Provincia de Jujuy Modulos Web

Tribunal electoral permanente de la Provincia de Jujuy - la madrid 147 san salvador de jujuy - jujuy - república argentina

Principal | Anterior               Legislación | Fotografías | Enlaces | Contáctenos
Usuario
Password
Gobernadores de Jujuy
Nombre y Apellido

Lugar Nacimiento

Ocupación Período Tipo de Gobierno
Const.?
JOSE MARIA FASCIO 
ESPAÑA (Cádiz) 
MILITAR  18/11/1834 15/03/1835 renuncia  PROVISIONAL 
FERMIN DE LA QUINTANA 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  15/03/1835 27/11/1835 depuesto  INTERINO 
EUSTAQUIO MEDINA 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  28/11/1835 17/01/1836 depuesto  PROVISIONAL 
MIGUEL PUCH 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  18/01/1836 24/03/1836 depuesto  PROVISIONAL 
EUSTAQUIO MEDINA 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  24/03/1836 26/03/1836 falleció  PROVISIONAL 
PABLO ALEMAN 
URUGUAY (Canelones) 
Guerrero de la Independencia  28/03/1836 09/04/1837  PROVISIONAL 
PABLO ALEMAN 
URUGUAY (Canelones) 
Guerrero de la Independencia  09/04/1837 20/11/1838 depuesto  ELECTO 
JOSE MARIANO DE ITURBE 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  20/11/1838 06/02/1839  INTERINO 
JOSE MARIANO DE ITURBE 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  06/02/1839 18/04/1840 depuesto  ELECTO 
ROQUE M. ALVARADO 
JUJUY 
MILITAR  18/04/1840 10/09/1840  PROVISIONAL 
ROQUE M. ALVARADO 
JUJUY 
MILITAR  10/09/1840 08/10/1841 por derrota unitaria  ELECTO 
MIGUEL DE LA BARCENA 
JUJUY 
  08/10/1841 19/10/1841  INTERINO (Juez de 1ª Nominación) 
JOSE MARIANO DE ITURBE 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  19/10/1841 11/01/1849  ELECTO (Suces. Prórrogas) 
PEDRO CASTAÑEDA 
BUENOS AIRES 
COMERCIANTE POLITICO  11/01/1849 22/02/1849 depuesto  ELECTO 
ESCOLASTICO ZEGADA 
JUJUY 
SACERDOTE  22/02/1849 14/03/1849  PROVISIONAL 
PEDRO CASTAÑEDA 
BUENOS AIRES 
COMERCIANTE POLITICO  14/03/1849 12/01/1851  REPUESTO EN EL MANDATO 
JOSE LOPEZ VILLAR 
ESPAÑA 
POLITICO FUNCIONARIO  12/01/1851 11/09/1851 renuncia  ELECTO 
FRANCISCO DE BORJA FERNANDEZ 
JUJUY 
LEGISLADOR MAGISTRADO  11/09/1851 13/09/1851  INTERINO 
JOSE MARIANO DE ITURBE 
JUJUY 
Guerrero de la Independencia  13/09/1851 04/03/1852 por derrota federal  ELECTO 
MATEO JOSE MOLINA 
BUENOS AIRES 
MEDICO  04/03/1852 05/03/1852  INTERINO 
JOSE BENITO DE LA BARCENA 
JUJUY 
MEDICO POLITICO  05/03/1852 02/02/1853  PROVISIONAL 
MACEDONIO GRAZ 
JUJUY 
ABOGADO  02/02/1853 03/02/1853  INTERINO (Vice 1º de la H. Legislatura) 
ROQUE M. ALVARADO 
JUJUY 
MILITAR  03/02/1853 03/02/1855  ELECTO 
PEDRO CASTAÑEDA 
BUENOS AIRES 
COMERCIANTE POLITICO  03/02/1855 07/02/1855  INTERINO (Pte. De la H. Legislatura) 
PLACIDO SANCHEZ DE BUSTAMANTE 
TUCUMAN 
ABOGADO  07/02/1855 03/02/1857  ELECTO 
Gobernadores Constitucionales y De Facto 
 
     
 
ROQUE M. ALVARADO 
JUJUY 
MILITAR  03/02/1857 03/02/1859  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JOSE DE LA QUINTANA 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  03/02/1859 03/02/1861  ELECTO CONSTITUCIONAL 
PEDRO JOSE PORTAL 
JUJUY 
COMERCIANTE POLITICO  03/02/1861 03/02/1863  ELECTO CONSTITUCIONAL 
DANIEL ARAOZ 
JUJUY 
MEDICO POLITICO  03/02/1863 03/02/1865  ELECTO CONSTITUCIONAL 
PEDRO JOSE PORTAL 
JUJUY 
COMERCIANTE POLITICO  03/02/1865 03/02/1867  ELECTO CONSTITUCIONAL 
COSME BELAUNDE 
JUJUY 
MILITAR POLITICO  03/02/1867 01/01/1868 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
SORIANO ALVARADO 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  01/01/1868 16/03/1868  INTERINO ( Pte. De la H. Legislatura) 
SORIANO ALVARADO 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  16/03/1868 16/03/1870  ELECTO CONSTITUCIONAL 
RESTITUTO ZENARRUZA 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  16/03/1870 18/07/1870 falleció  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MARIANO IRIARTE 
JUJUY 
LEGISLADOR FUNCIONARIO  19/07/1870 03/11/1870 depuesto  INTERINO (Pte. De la H. Legislatura) 
La Pcia. en Acefalía de los Poderes Públicos 
 
     
 
EMILIO QUINTANA 
JUJUY 
LEGISLADOR FUNCIONARIO  06/11/1870 02/01/1871  PROVISIONAL 
JOSE BENITO DE LA BARCENA 
JUJUY 
MEDICO POLITICO  02/01/1871 03/02/1871  INTERINO (Pte. De la H. Legislatura) 
PEDRO JOSE PORTAL 
JUJUY 
COMERCIANTE POLITICO  03/02/1871 03/02/1873  ELECTO CONSTITUCIONAL 
TEOFILO SANCHEZ DE BUSTAMANTE 
CHILE (Capital) 
POLITICO  03/02/1873 27/02/1874 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
ANTONIO MAS OLLER 
ESPAÑA 
SACERDOTE  28/02/1874 25/04/1874  INTERINO (Vice 1º de la H. Legislatura) 
JOSE MARIA ALVAREZ PRADO 
JUJUY 
POLITICO  25/04/1874 25/04/1876  ELECTO CONSTITUCIONAL 
CASTULO APARICIO 
JUJUY 
ABOGADO LEGISLADOR  25/04/1876 25/04/1878  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MARTIN TORINO 
SALTA 
  25/04/1878 12/05/1879 depuesto  ELECTO CONSTITUCIONAL 
La Pcia. en Acefalía de los Poderes Públicos 
 
     
 
SILVESTRE CAU 
SALTA 
POLITICO  17/05/1879 01/06/1879  PROVISIONAL 
MARTIN TORINO 
SALTA 
  01/06/1879 30/09/1879 depuesto  REPUESTO EN EL MANDATO 
La Pcia. en Acefalía de los Poderes Públicos 
 
     
 
FENELON DE LA QUINTANA 
JUJUY 
LEGISLADOR  03/10/1879 09/11/1879 Asamblea popular  PROVISIONAL 
COSME ORIAS 
JUJUY 
POLITICO LEGISLADOR  09/11/1879 18/11/1879  INTERINO (Pte. De la H. Legislatura) 
ULADISLAO FRIAS 
 
ABOGADO MAGISTRADO  18/11/1879 28/02/1880 renuncia  INTERVENTOR NACIONAL 
VICENTE SARAVIA 
SALTA 
MAGISTRADO  28/02/1880 01/04/1880  INTERVENTOR NACIONAL 
PLACIDO SANCHEZ DE BUSTAMANTE 
TUCUMAN 
ABOGADO  01/04/1880 15/03/1882 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
PABLO BLAS 
JUJUY 
ABOGADO MAGISTRADO  16/03/1882 01/04/1882  INTERINO (Pte. De la H. Legislatura) 
PABLO BLAS 
JUJUY 
ABOGADO MAGISTRADO  01/04/1882 17/03/1883 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
EUGENIO TELLO 
JUJUY 
POLITICO LEGISLADOR  18/03/1883 01/05/1883  INTERINO (Pte. De la H. Legislatura) 
EUGENIO TELLO 
JUJUY 
POLITICO LEGISLADOR  01/05/1883 01/05/1885  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JOSE MARIA ALVAREZ PRADO 
JUJUY 
POLITICO  01/05/1885 01/05/1887  ELECTO CONSTITUCIONAL 
PEDRO JOSE ALVAREZ PRADO 
JUJUY 
POLITICO  01/05/1887 01/05/1889  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JORGE ZENARRUZA 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  01/05/1889 01/05/1891  ELECTO CONSTITUCIONAL 
SERGIO F. ALVARADO 
JUJUY 
PROFESOR POLITICO  01/05/1891 01/05/1893  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JULIAN L. AGUIRRE 
JUJUY 
ABOGADO  01/05/1893 01/05/1895  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MANUEL BERTRES 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  01/05/1895 01/05/1898  ELECTO CONSTITUCIONAL 
SERGIO F. ALVARADO 
JUJUY 
PROFESOR POLITICO  01/05/1898 01/05/1901  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MARIANO VALLE 
JUJUY 
POLITICO  01/05/1901 01/05/1904  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MANUEL BERTRES 
JUJUY 
POLITICO FUNCIONARIO  01/05/1904 01/05/1907  ELECTO CONSTITUCIONAL 
DANIEL OVEJERO 
SALTA 
ABOGADO  01/05/1907 01/05/1910  ELECTO CONSTITUCIONAL 
SERGIO F. ALVARADO 
JUJUY 
PROFESOR POLITICO  01/05/1910 27/04/1913 Intervención Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MARIO SAENZ 
 
  27/04/1913 06/09/1913  INTERVENTOR NACIONAL 
PEDRO J. PEREZ 
JUJUY 
MILITAR POLITICO  06/09/1913 06/09/1916  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MARIANO VALLE 
JUJUY 
POLITICO  06/09/1916 23/12/1917 Intervención Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JUSTO P. LUNA 
 
ABOGADO MAGISTRADO  23/12/1917 05/04/1918  INTERVENTOR NACIONAL 
HORACIO CARRILLO 
JUJUY 
ABOGADO DIPLOMATICO  05/04/1918 05/04/1921  ELECTO CONSTITUCIONAL 
MATEO C. CORDOVA 
SALTA 
ACTIVIDAD AGROPECUARIA  05/04/1921 11/01/1924 Intervención Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
CARLOS F. GOMEZ 
SANTA FE 
ABOGADO DIPLOMATICO  11/01/1924 21/04/1924  INTERVENTOR NACIONAL 
BENJAMIN VILLAFAÑE 
JUJUY 
POLITICO ESCRITOR  21/04/1924 21/04/1927  ELECTO CONSTITUCIONAL 
PEDRO J. PEREZ 
JUJUY 
MILITAR POLITICO  21/04/1927 12/05/1929 falleció  ELECTO CONSTITUCIONAL 
HECTOR M. GONZALEZ LLAMAZARES 
BUENOS AIRES 
ABOGADO  13/05/1929 05/11/1929  INTERINO (Pte. Superior Tribunal de Justicia) 
MANUEL PADILLA 
JUJUY 
MEDICO POLITICO  05/11/1929 01/01/1930  INTERINO (Pte. H. Legislatura) 
MIGUEL ANIBAL TANCO 
JUJUY 
MARINO POLITICO  01/01/1930 07/09/1930 Revolución Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
DANIEL I. LEGUIZA 
SAN JUAN 
MILITAR  07/09/1930 25/09/1930  PROVISIONAL (Jefe RIM 20) 
CARLOS G. DAIREAUX 
BUENOS AIRES 
MARINO  25/09/1930 17/04/1931  INTERVENTOR NACIONAL 
JOSE LUCAS PENNA 
TUCUMAN 
ABOGADO LEGISLADOR  24/05/1931 10/02/1932 renuncia  INTERVENTOR NACIONAL 
ANTONINO LOPEZ IRIARTE 
JUJUY 
ABOGADO  10/02/1932 18/02/1932  INTERVENTOR NACIONAL 
FENELON QUINTANA 
JUJUY 
ABOGADO  18/02/1932 08/02/1934 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
DANIEL GONZALEZ PEREZ 
JUJUY 
ABOGADO  08/02/1934 26/04/1934  INTERINO (Pte. H. Legislatura) 
ARTURO PEREZ ALISEDO 
JUJUY 
ABOGADO  26/04/1934 30/01/1936 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
FERNANDO S. BERGHNMANS 
 
  30/01/1936 01/04/1936  INTERINO (Vice 1º H. Legislatura) 
PEDRO BUITRAGO 
JUJUY 
ABOGADO  01/04/1936 01/04/1940  ELECTO CONSTITUCIONAL 
ELISEO PEÑA 
JUJUY 
ABOGADO  01/04/1940 01/05/1940  INTERINO (Pte. Superior Tribunal de Justicia) 
RAUL BERTRES 
JUJUY 
ABOGADO  01/05/1940 30/01/1942 Intervención Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
NICOLAS GONZALEZ IRAMAIN 
LA RIOJA 
ABOGADO  30/01/1942 30/04/1942 renuncia  INTERVENTOR NACIONAL 
ROBERTO REPETTO (h) 
BUENOS AIRES 
ABOGADO  30/04/1942 03/05/1942  INTERVENTOR NACIONAL INTERINO 
FRANCISCO R. GALINDEZ 
CATAMARCA 
PROFESOR POLITICO  03/05/1942 20/06/1942  INTERVENTOR NACIONAL 
FENELON QUINTANA 
JUJUY 
ABOGADO  20/06/1942 16/06/1943 Revolución Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
ARGENTINO GARRIZ 
BUENOS AIRES 
MILITAR  16/06/1943 20/06/1943  INTERVENTOR NACIONAL INTERINO (Jefe RIM 20) 
FERNANDO R. NAVARRO 
CHACO 
MILITAR  20/06/1943 27/06/1943  INTERVENTOR NACIONAL INTERINO (Cte. Dest. Norte) 
MANUEL A. SUEIRO 
BUENOS AIRES 
MILITAR  27/06/1943 04/12/1943 renuncia  INTERVENTOR NACIONAL 
CARLOS KUNZ 
JUJUY 
COMERCIANTE BANCARIO  04/12/1943 21/12/1943  INTERVENTOR NACIONAL INTERINO 
EMILIO FORCHER 
ENTRE RIOS 
MILITAR  21/12/1943 02/01/1945  INTERVENTOR NACIONAL 
CESAR H. MENDEZ CHAVARRIA 
BUENOS AIRES 
ABOGADO  02/01/1945 18/05/1946  INTERVENTOR NACIONAL 
ALBERTO JOSE ITURBE 
BUENOS AIRES 
INGENIERO CIVIL  18/05/1946 18/05/1950  ELECTO CONSTITUCIONAL 
ALBERTO JOSE ITURBE 
BUENOS AIRES 
INGENIERO CIVIL  18/05/1950 04/06/1952 Reforma Constitucional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JORGE BENJAMIN VILLAFAÑE 
BUENOS AIRES 
PERIODISTA POLITICO  04/06/1952 22/09/1955 Revolución Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JORGE ROQUE T. ALVARADO 
JUJUY 
MILITAR  22/09/1955 06/10/1955  INTERVENTOR MILITAR 
GASTON CARLOS CLEMENT 
SALTA 
MARINO  06/10/1955 20/02/1956  INTERVENTOR FEDERAL 
ANDRES SCHACK 
BUENOS AIRES 
MARINO  20/02/1956 31/01/1957  INTERVENTOR FEDERAL 
ANIBAL CIPRIANO VITON 
BUENOS AIRES 
FUNCIONARIO  31/01/1957 01/05/1958  INTERVENTOR FEDERAL 
HORACIO GREGORIO GUZMAN 
JUJUY 
ABOGADO POLITICO  01/05/1958 24/04/1962 Intervención Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
OIGIMER NEREO SILVA BALLBE 
BUENOS AIRES 
MILITAR  24/04/1962 09/05/1962  INTERVENTOR FEDERAL INTERINO 
FORTUNATO DAUD 
JUJUY 
INGENIERO CIVIL  09/05/1962 22/10/1962 renuncia  INTERVENTOR FEDERAL 
ROBERTO POMARES 
TUCUMAN 
ABOGADO  22/10/1962 12/10/1963  INTERVENTOR FEDERAL 
HORACIO GREGORIO GUZMAN 
JUJUY 
ABOGADO POLITICO  12/10/1963 21/08/1964 Intervención Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
ANTONIO DE LA RUA 
SANTIAGO DEL ESTERO 
ABOGADO  21/08/1964 04/06/1965 renuncia  INTERVENTOR FEDERAL 
CARLOS A. FERNANDEZ JENSEN 
ENTRE RIOS 
ABOGADO  04/06/1965 18/06/1965  INTERVENTOR FEDERAL INTERINO 
CARLOS A. FERNANDEZ JENSEN 
ENTRE RIOS 
ABOGADO  18/06/1965 07/01/1966 falleció  INTERVENTOR FEDERAL 
ROBERTO JOSE HANSEN 
JUJUY 
ACTIVIDAD AGROPECUARIA  07/01/1966 26/01/1966  INTERVENTOR FEDERAL INTERINO 
ROBERTO JOSE HANSEN 
JUJUY 
ACTIVIDAD AGROPECUARIA  26/01/1966 14/02/1966  INTERVENTOR FEDERAL 
JOSE HUMBERTO MARTIARENA 
JUJUY 
ABOGADO POLITICO  14/02/1966 28/06/1966 Revolución Nacional  ELECTO CONSTITUCIONAL 
FERNANDO ANIBAL GUILLEN 
BUENOS AIRES 
MILITAR  28/06/1966 12/08/1966  INTERVENTOR MILITAR (Jefe RIM 20) 
HECTOR PUENTE PISTARINI 
CORDOBA 
MILITAR  12/08/1966 20/01/1967 renuncia  GOBERNADOR DESIGNADO 
DARIO FELIPE ARIAS 
SALTA 
ABOGADO AGROPECUARIO  20/01/1967 23/06/1970  GOBERNADOR DESIGNADO 
JULIO CESAR ARANGUREN 
ENTRE RIOS 
MILITAR  15/08/1970 21/06/1971  GOBIERNO DE FACTO 
MANUEL PEREZ 
JUJUY 
INGENIERO  08/11/1971 25/05/1973  GOBIERNO DE FACTO 
CARLOS SNOPEK 
JUJUY 
INGENIERO  25/05/1973 24/03/1976  ELECTO CONSTITUCIONAL 
CARLOS NESTOR BULACIOS 
SAN JUAN 
MILITAR  24/03/1976 22/04/1976  GOBIERNO DE FACTO 
FERNANDO V. URDAPILLETA 
BUENOS AIRES 
MILITAR  22/04/1976 03/04/1981  GOBIERNO DE FACTO 
RAFAEL ZENON JAUREGUI 
JUJUY 
MEDICO  03/04/1981 09/01/1982  GOBIERNO DE FACTO 
HORACIO GREGORIO GUZMAN 
JUJUY 
ABOGADO  09/01/1982 25/10/1982  GOBIERNO DE FACTO 
NESTOR JESUS ULLOA 
SALTA 
INGENIERO  25/10/1982 11/12/1983  GOBIERNO DE FACTO 
CARLOS SNOPEK 
JUJUY 
INGENIERO  11/12/1983 11/12/1987  ELECTO CONSTITUCIONAL 
RICARDO JOSE MANUEL DE APARICI 
SANTA FE 
ABOGADO  11/12/1987 07/11/1990 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
EDUARDO HUASCAR ALDERETE 
SANTA FE 
MEDICO  07/11/1990 10/12/1991  ELECTO-V.G. CONSTITUCIONAL 
ROBERTO RUBEN DOMINGUEZ 
JUJUY 
ABOGADO  10/12/1991 01/06/1993 renuncia  ELECTO CONSTITUCIONAL 
JOSE CARLOS FICOSECO 
JUJUY 
MEDICO  01/06/1993 15/04/1994 renuncia  ELECTO-V.G. CONSTITUCIONAL 
OSCAR AGUSTIN PERASSI 
CORDOBA 
QUIMICO INDUSTRIAL  15/04/1994 10/12/1995  GOB.ELECTO POR LEGISLATURA DE JUJUY 
GUILLERMO EUGENIO SNOPEK 
JUJUY 
ABOGADO  10/12/1995 25/02/1996 falleció  ELECTO CONSTITUCIONAL 
CARLOS ALFONSO FERRARO 
JUJUY 
PERIODISTA  25/02/1996 26/11/1998 renuncia  ELECTO-V.G. CONSTITUCIONAL 
EDUARDO ALFREDO FELLNER 
CORDOBA 
ABOGADO  04/12/1998  GOB.ELECTO POR LEGISLATURA DE JUJUY 
EDUARDO ALFREDO FELLNER 
CORDOBA 
ABOGADO  10/12/1999 REELECTO  ELECTO CONSTITUCIONAL 
EDUARDO ALFREDO FELLNER 
CORDOBA 
ABOGADO  10/12/2003 REELECTO  ELECTO CONSTITUCIONAL 
BARRIONUEVO, WALTER BASILIO 
TUCUMAN 
ABOGADO  10/12/2007  ELECTO CONSTITUCIONAL 
EDUARDO ALFREDO FELLNER 
CORDOBA 
ABOGADO  10/12/2011  ELECTO CONSTITUCIONAL 


Visitas: 800
Sitio Web optimizado IExplorer Resolución 1024 x 768 píxeles
Hacer de esta mi pagina de inicio Agregar a Favoritos Llenar un reporte Recomiendanos con un Amigo
© Copyright Tribunal Electoral Permanente de la Provincia de Jujuy Todos los Derechos Reservados 24 Oct 2006
Ir arriba
Power by Blakord Portal
© All Right Reserved
Generada en 0.61 seg.